ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

20.04.2022

Рослесхоз и Минприроды прорабатывают меры поддержки ЛПК

Санкции Европы продолжают оказывать давление на российских лесопромышленников. Власти страны намерены оказать поддержку отрасли в этот нелёгкий период. Глава Рослесхоза Иван Советников в ходе круглого стола «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств», организованного Комитетом ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщил, что в ведомстве уже ведут работу над комплексом мер поддержки. 

По его словам, Правительство РФ, Минприроды и Рослесхоз подержали предложения, направленные на недопущение сбоев в работе предприятий. В частности, речь идёт о продлении сроков заготовки и вывозки древесины, введении отсрочки по арендным платежам, снятии ограничений по таксации лесов для предоставления лесных участков в аренду и сокращении времени прохождения таможенных процедур 

Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, отметил, что часть инициатив к настоящему времени реализована, а часть находится в стадии проработки:  

«На 2022 и 2023 годы установлен особый порядок индексации ставок платы за лесной ресурс, не превышающей 10%. Это мероприятие было реализовано в рамках плана первоочередных мер, которые Правительство России сейчас проводит. Также сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов для заготовки древесины (не более 15 дней), для геологии, недропользования, строительства линейных объектов (не более 10 дней)».

Согласно полученному «Лесным комплексом» пресс-релизу, Минприроды совместно с Рослесхозом подготовило законопроект, предполагающий снятие ограничений по таксации лесов для предоставления лесных участков в аренду.

Напомним также, что ранее в Рослесхозе приняли решение отменить плановые проверки на федеральном уровне по лесному надзору и контролю за переданными полномочиями в области лесных отношений. Данная мера, по мнению специалистов, позволила снизить административную нагрузку на отечественный бизнес. 

Также нельзя не признать, что сегодня отрасль столкнулась с существенными затруднениями препятствиями для экспорта. Иван Советников подчеркнул, что ведомство уже работает над организацией обмена данными между ЛесЕГАИС и информационной системой ФТС России. Это, считает он, позволит сократить время прохождения таможенных процедур — процесс будет занимать не более одной минуты. 


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА