ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

21.04.2022

Цены на древесину в Японии бьют рекорды

Отказ от российской древесины сказался на ценах в Японии: стоимость пиломатериалов в Стране восходящего солнца в марте текущего года поднялась почти на 60% в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщила газета Asahi со ссылкой на данные Банка Японии. 

По данным издания, на долю российской древесины в Японии приходилось до 80% всех закупок. При этом в январе 2022 года властями РФ были введены повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесных товаров, а затем на японский рынок пиломатериалов стал оказывать влияние кризис, вызванный развитием ситуации вокруг Украины. Под влиянием европейских санкций некоторые импортёры приняли решение отказаться от поставок российской древесины.

Япония также оказалась в их числе. Правительство страны 19 апреля 2022 года ввело эмбарго на импорт некоторых товаров из России. В этот список были включены сразу четыре вида древесины, включая брёвна и шпон. Ряд японских риелторов, отмечает издание Asahi, ожидают роста цен на строительство новых домов на 5-10%. 

Ранее менеджер проектов «Лесного попечительского совета России» Михаил Карпачевский подчеркнул, что в целом японцы зависимы от импорта древесины. По его словам, в стране лес заготавливают в малых количествах и в основном импортируют его. Россия же, хоть и является одним из важных поставщиков, ключевым продавцом не считается: 

«Последний год тенденция была такая, что Япония не так сильно зависела от России именно в части закупок древесины, не было очень больших потоков. Заменить можно всё, как известно, незаменимых производств фактически нет, по крайней мере, в этой сфере, и японский рынок не выглядит сильно зависящим от России в смысле древесины,» — цитирует Михаила издание «БФМ.РУ».

Но как показывает практика, отказ от российского леса всё-таки достаточно ощутимо повлиял на рынок Японии.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА