ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

24.04.2022

Производителей упаковки могут включить в перечень системообразующих организаций

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу разработать и направить в Минэкономразвития предложения о включении предприятий, производящих упаковочную продукцию, в перечень системообразующих организаций. Об этом сообщает сетевое издание РИА Новости.

Виктория Абрамченко в своём телеграм-канале отметила, что на сегодняшний день производители обеспечены российскими материалами, однако часть позиций по-прежнему зависит от импорта.

«Поэтому сейчас решаем задачу построения новых кооперационных цепочек, подбираем альтернативные аналоги, ведём наладку собственных производств для импортозамещения», — подчеркнула она в своём телеграм-канале. 

Минпромторг и ФАС к 5 мая 2022 года должны будут проанализировать рост цен на продукцию в различных сегментах упаковки и вместе с Минэнерго подготовить предложения, призванные сдержать рост цен на сырьевые материалы. Ведомства также рассмотрят возможность обнуления ввозных таможенных пошлин на сырьё и оборудование, которые используются в производстве упаковки.  

Поручения от вице-премьера получили также Минсельхоз и Минфин: им предстоят работы по подготовке изменений в нормативную базу по распространению механизма льготного кредитования для предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности на приобретение упаковочной продукции. 


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА