ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

04.05.2022

Рослесхоз: ФГИС ЛК будет внедряться поэтапно

Пресс-центр Рослесхоза сообщает, что ведомство разработало план внедрения Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), который будет включать три этапа. Напомним, что запуск системы был перенесён с 2023 года на 2025-ый. Такое решение приняли депутаты Госдумы в третьем чтении.

Первый этап внедрения ФГИС ЛК рассчитан на 2022 год и включает проектирование и создание подсистем использования лесов, обработки пространственных данных, учёта лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, обработки документов, информационной безопасности и т. д. Также на данном этапе, согласно плану, будет создан Федеральный государственный лесной реестр (ГЛР) и начнётся разработка блока по использованию искусственного интеллекта, который впоследствии займётся выявлением незаконных рубок на основе данных ДЗЗ. Также ведомство сообщает, что система будет связана с Единым государственным реестром недвижимости.

Подробнее о проблемах цифровизации лесной отрасли читайте в статье «ЛесЕГАИС и ФГИС ЛК: почему нельзя спешить с цифровизацией отрасли».

Второй этап внедрения запланирован на 2023 год. Он включает в себя пилотный запуск системы в трёх регионах страны: Пермском и Красноярском краях, а также в Московской области. На основании отзывов пользователей специалисты будут дорабатывать ФГИС ЛК и устранять выявленные в ходе эксплуатации уязвимости. 

3-я очередь запуска системы, сообщает пресс-центр, рассчитана на 2024 год: в течение отведённого периода во ФГИС ЛК будут загружены данные о лесах по всем субъектам России. Это позволит к концу года перейти к промышленной эксплуатации системы по всей стране. 

«ФГИС ЛК позволит объединить в единый информационный ресурс достоверные и систематизированные сведения о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о древесине и сделках с ней. Кроме того, система должна стать главным инструментом реализации эффективной госполитики в лесном хозяйстве, формировать сведения о состоянии и перспективах развития лесного комплекса страны», — подчеркнул замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков. 


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА