ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

11.05.2022

В 2021 году спрос на итальянское деревообрабатывающее оборудование в России вырос

Прошлый год стал для итальянских станкостроителей достаточно прибыльным. В 2021 году, как сообщает ассоциация итальянских производителей деревообрабатывающего и мебельного оборудования Acimall, страна увеличила производство оборудования для деревообработки и производства мебели на 36,9% в сравнении с 2020-ым. 

Спрос на итальянские станки вырос во многих странах, включая, конечно же, и Россию. В частности, об этом упоминали и участники выставки Woodex-2021, на которой были представлены национальные павильоны Германии, Италии и Финляндии.

По данным Acimall, в 2021 году экспорт деревообрабатывающего оборудования из Италии в страны мира достиг 1,74 млрд евро, что на 30,8% больше в сравнении с показателями 2020-го. Россия импортировала оборудования на 67,3 млн евро, а вот главным импортёром итальянских станков стали США — 164,2 млн евро. 

В ассоциации отмечают, что сегодняшняя геополитическая ситуация не оказала существенного влияния на поставки, поскольку на общую долю России, Украины и Республики Беларусь приходилось около 5% итальянского экспорта. При этом поставки в данном направлении всё ещё продолжаются, пусть и со значительными ограничениями. Так, несмотря на то, что большая часть поставляемых станков не относится к оборудованию «двойного назначения», на которое действует эмбарго, на экспорт комплектующих запрет всё же распространяется.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА