ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

19.05.2022

Правительство расширило перечень объектов лесной рекреации

Пресс-служба Рослесхоза сообщает, что Правительство РФ расширило перечень объектов капитального и некапитального строительства, которые разрешено размещать на лесных участках при их использовании для рекреации, геологоразведки, строительства дорог, трубопроводов и дамб с учётом категорий защиты лесов. В ведомстве отмечают, что в сравнении с предшествующим перечнем, который уже утратил свою силу, количество объектов было расширено на треть.

В марте текущего года в силу вступили поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом № 301-ФЗ. Данные изменения регламентируют новые правила застройки лесных территорий. Согласно этому документу, в лесах разрешено возводить туристические базы, спортивные комплексы, гостиницы и т. д., однако с учётом некоторых ограничений. 

Так, высота зданий не должна превышать 15 метров и трёх этажей. Помимо этого, постройки не могут занимать свыше 20% отведённого для этих целей участка. Да и под строительство можно использовать лишь свободные от живых лесных культур территории.

«Новация позволяет строить в лесу новые современные базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, велодорожки, кемпинги, лесные трассы, которые помогут сделать досуг и отдых граждан полезным для здоровья. Кроме того, лесной фонд объединяет в себе и такие места, на которых деревья не растут. Поэтому возвести объект рекреации можно без ущерба для лесов. Нововведения коснутся лесных участков, предоставленных в аренду или бессрочное пользование после 1 января 2022 года», — прокомментировал нововведение руководитель Рослесхоза Иван Советников.  


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА