ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

11.06.2022

В Приморском крае выбрали лучшего лесоруба! Соревнования «Лучший Лесоруб Приморья — 2022» прошел 10-11 июня в г.Арсеньев

Приморская ассоциация лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) на протяжении уже 12-ти лет организует соревнования вальщиков леса с моторными пилами «Лучший Лесоруб». Целью соревнований является распространение передовых приемов труда, повышения квалификации рабочих. Но и самое главное – это популяризовать данную сложную профессию.

— Главная цель этого мероприятия – повышение престижа лесных профессий, а вальщиков леса можно назвать элитой в этой области, это штучные специалисты, от мастерства которых во многом зависит результат всего дела, – рассказал Константин Степанов, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

В этом году в Приморском крае прошли уже 12 по счету соревнования. А с чего все начиналось?

Одной из главных задач, которые стоят перед нашей страной – это обеспечение лесопромышленной отрасли квалифицированными специалистами. Так и появился конкурс, где лесорубы и предприятия могут посоревноваться и показать другим свое мастерство, передавая бесценные навыки друг другу.

Первые соревнования на территории Приморского края прошли в 2003 году. В тот год ПАЛЭКС совместно с администрацией Приморского края, используя правила Международных и Всероссийских соревнований лесорубов с моторными пилами, провели соревнования в регионе. Тогда участники состязались в пяти дисциплинах: валка дерева, обрезка сучьев, подготовка бензопилы к работе, комбинированная раскряжевка и точности распила. По итогам многоборья квалифицированным жюри определились победители.

Соревнования продолжали совершенствоваться. Так, в них были учтены стандарты Чемпионата мира 2012, который проходил в Республике Беларусь среди 30 стран-участников. Уже в следующем году в конкурсе в Приморье принял участие чемпион мира 2004 года Илья Швецов, поделившись своими профессиональными навыками и умениями c приморскими участниками. Одновременно с этим росла и география конкурса, начали присоединяться участники и из Хабаровска края. И в 2014 году Приморская ассоциация лесопромышленников и экспортеров леса провела уже десятые юбилейные соревнования вальщиков леса с моторными пилами на звание «Лучший лесоруб Дальнего Востока — 2014».

К сожалению, на время мероприятие прекратилось, но после стольких лет тишины в 2021 году Приморская ассоциация лесопромышленников и экспортеров леса совместно с ООО «Спасский Лесоперерабатывающий Комплекс — Групп» провели краевые соревнования вальщиков леса с моторными пилами на звание «Лучший лесоруб Приморья 2021».

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФОТО: СЛПК-ГРУПП

И уже в этом году прошли соревнования «Лучший лесоруб Приморья 2022». Прошел конкурс в два этапа, 10 и 11 июня. В первый день лесорубы соревновались в селе Чернышевка Анучинского района, а 11 июня — на площади города Арсеньев, где было устроено красочное представление не только сильных мужчин с моторными пилами, но и концертом для местных жителей.

— Первый этап состоялся в лесу и был закрыт из соображений безопасности, так как валка все-таки происходит вручную. А вот второй этап был открыт для всех жителей Арсеньева, — поделился Максим Пустовойт, учредитель общество «Кировсклес», «СЛПК-Групп» и «Таёжное».

Как рассказал генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин, всего в этом году приняли участие 16 лесорубов-профессионалов из 10 организаций, и каждый из них всеми силами доказывал свое мастерство. Дисциплины не изменились: валка деревьев, обрезка сучьев, подготовка бензопилы к работе, комбинированная раскряжевке и точность распила.

 
 

Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА