ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

15.06.2022

Предприятия лесоперерабатывающей отрасли Приморья включаются в нацпроект «Производительность труда»

Три предприятия лесной отрасли Приморского края в начале июня стали участниками национального проекта «Производительность труда». Бесплатно повысить производительность труда своих сотрудников решили ООО «Лесозаводский ЛПК», ООО «Гранит», ООО «СЛПК-групп».

Как рассказали в Региональном центре компетенций производительности труда Приморского края, с вступлением в нацпроект предприятий лесной отрасли общее число участников национального проекта «Производительность труда» в Приморье достигло 36.

«Обрабатывающая отрасль в Приморском крае – одна из сильнейших, и мы горячо приветствуем решение таких крупных игроков вступить в национальный проект и воспользоваться всеми его преимуществами. Для профессионального роста и повышения качества продукта ресурс всегда есть – просто он не всегда очевиден. Наша задача – отыскать его и научить им пользоваться», – прокомментировал директор РЦК Сергей Капацын.

Как уточнила заместитель директора по сертификации ООО «СЛПК-Групп» Александра Кириченко, на предприятии в качестве эталонного участка выбрали цех распиловки, где трудятся около 30 человек из коллектива более чем в 220 сотрудников. Также к обучению по программам бережливого производства планируют привлечь 10 человек из управления предприятия.

«Мы пока не ставим перед собой каких-то сверхзадач. Работаем по стандартным условиям участия в национальном проекте. На первом этапе планируем увеличить производительность на 5%», – рассказала она.

На «Граните» эталонным участком станет линия переработки древесины. «Лесозаводский ЛПК» определится с выбором эталонного участка в ближайшее время.

«Новые участники национального проекта являются одними из лидеров лесоперерабатывающей отрасли региона. В совокупности три компании дают работу более, чем тысяче приморцев. А повышение производительности создаст условия не только для роста экономики, но и для улучшения благосостояния людей, проживающих в отдаленных от краевого центра муниципалитетах – Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Чугуевке», – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

Напомним, что основная цель национального проекта «Производительность труда», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина, – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год, к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА