ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

09.07.2022

Приморские лесные пожарные помогут Хабаровскому краю в борьбе с огненной стихией

По распоряжению главы Приморья Олега Кожемяко 50 специалистов краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» направлены на помощь коллегам из Хабаровского края, где сложилась непростая лесопожарная ситуация. Такое решение Олег Кожемяко принял в ответ на просьбу Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, к настоящему времени в соседнем регионе с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 310 лесных пожаров на площади почти 112 тысяч гектаров. Это почти в два раза больше площади пожаров, которые весной потушили на землях лесного фонда в Приморском крае.

«В Хабаровский край мы направили две группы специалистов. 35 человек, которые ранее помогали тушить пожары на Чукотке, выдвинулись в регион из Магадана. Другая группа из 15 человек утром 9 июля выехала из Приморья автотранспортом», – уточнил руководитель Приморской авиабазы Евгений Кутуков.

Напомним, что в начале лета около 100 приморских лесных пожарных помогали бороться с огнем в Красноярском крае, в конце июня группа из 36 человек завершила выполнение задач на Чукотке и около 60 приморцев продолжают тушить тайгу в Якутии.

«Приморскую лесопожарную службу можно назвать «пожарной командой» и в прямом, и в переносном смысле этих слов. Наши люди при необходимости работают по всему Дальнему Востоку и в Сибири», – рассказал Евгений Кутуков, добавив, что в настоящее время в Приморье лесопожарная ситуация не вызывает опасений, но в крае сохраняется достаточная группировка для ликвидации возможных возгораний.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА