ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

23.08.2022

В Рослесхозе пояснили, как работает продление сроков действия лесных деклараций

Рослесхоз, как и было обещано, автоматически продлил срок действия лесных деклараций. Предполагается, что данная мера позволит сократить риски и издержки лесопользователей.

Однако далеко не все лесопользователи оказались в достаточной степени осведомлены о порядке применения этой антикризисной меры. В связи с поступившими в адрес Федерального агентства лесного хозяйства обращениями в ведомстве решили разъяснить, как на деле работает продление. 

Так, в особенности разрешительных режимов в сфере лесных отношений были внесены изменения, главная задача которых состоит в том, чтобы снизить логистические издержки лесозаготовителей и предупредить риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывоз древесины с лесных участков. 

В частности, были увеличены сроки рубки лесов в целях заготовки древесины, хранения и вывоза древесины по лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года. Та же мера, как поясняют в Рослесхозе, применена в  отношении деклараций, которые были поданы в 2021 году и продолжали действовать на момент вступления в силу постановления Правительства № 1064.

Срок действия данных деклараций продлён до 1 мая 2024 года. Если же в  увеличении срока рубки леса нет необходимости, то лесопользователь может внести изменения в действующую декларацию в соответствии с установленным Минприроды России порядком.

«Наши специалисты сами внесли в ЛесЕГАИС все необходимые изменения. Лесопользователям не нужно подавать новые заявления или какие-то дополнительные документы, продление сроков действия лесных деклараций уже выполнено в автоматическом режиме», — подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА