ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

30.08.2022

Лесную амнистию предложили продлить до 2026 года

Пресс-служба Рослесхоза сообщает, что региональным лесным ведомствам могут предоставить три дополнительных года для того, чтобы они успели устранить противоречия в данных двух государственных реестров — лесного и недвижимости. Если же говорить вкратце, что в Рослесхозе предложили продлить сроки лесной амнистии до января 2026 года. 

«По результатам проверки, проводившейся в 2016 году, территории лесных участков, сведения о которых присутствовали в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в несколько раз превышали площадь всей России. К этому привело то, что в реестр вносились как ранее учтённые участки, так и участки, границы которых не определены в принципе», — отметил замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков. 

По его словам, ключевая цель закона о лесной амнистии как раз и состоит в том, чтобы устранить противоречия в двух реестрах. Однако к назначенному сроку — 1 января 2023 года — многие регионы РФ с поставленной задачей справиться не успеют. В Федеральном агентстве лесного хозяйства считают, что продление сроков лесной амнистии ещё на три года позволит региональным ведомствам совместно со специалистами Рослесхоза успешно завершить работу. 

Соответствующий законопроект уже направили в Правительство. Предполагается, что его рассмотрят в первом чтении. 


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА