ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

12.09.2022

До 400 новых рабочих мест появится в Чугуевке благодаря инвестпроекту в области лесопереработки!

 
До 400 новых рабочих мест появится в Чугуевке благодаря инвестпроекту в области лесопереработки
 
12.09.2022

Приоритетный инвестиционный проект в области лесопереработки с объемом инвестиций более 500 миллионов рублей реализуется в приморской Чугуевке. К настоящему времени на строительной площадке уже сформированы основные производственные корпуса. Запуск первой очереди нового завода ожидается в следующем году.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, производство рассчитано на выпуск до 50 тысяч кубометров высококачественных пиломатериалов в год. При этом оно будет безотходным: из отходов будут производить топливные гранулы (пеллеты) – востребованный на рынке вид топлива.

3.jpg

По словам руководителя компании-инвестора ООО «Эко-тойс» Евгения Коржа, после запуска завода на предприятии будет трудится до 400 приморцев. При этом инвестпроект предусматривает не только создание нового производства, но и модернизацию существующих производственных линий популярных за пределами края игрушек из дерева. После выхода на проектную мощность налоговые поступления в бюджет должны составить более 1 миллиарда рублей за 10 лет.

«Со стороны государства мы получаем некоммерческую поддержку, которая заключается в скорейшем прохождении административных барьеров, которые иногда возникают. Мы нашли пути взаимодействия с различными органами власти, и могу сказать, что они нам всегда помогают», – рассказал Евгений Корж.

4.jpg

Министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов отметил, что по поручению главы региона Олега Кожемяко из-за изменившихся экономических условий в концепцию проекта внесли необходимые изменения, что позволило продолжить его реализацию.

«В Приморском крае имеющиеся мощности по переработке даже превышают объемы заготовки. Вопрос не в том, сколько перерабатывать, а в том, какого качества продукцию выпускать. Сейчас востребована продукция с высокой добавленной стоимостью, максимальной степени передела – именно такую здесь будут выпускать. Она пойдет как на экспорт, так и на внутренний рынок», – уточнил он.

1.jpg

Напомним, компания «Эко-Тойс» достигла успехов и стала известна благодаря проекту по производству игрушек из дерева, востребованных на внешнем рынке. В изменившихся экономических условиях компания сумела переориентироваться на внутренний рынок, сохранила рабочие места и развивает другие направления деятельности.

 

 


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА