ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА

01.11.2022

Лесопромышленники Приморья обсудили вопросы скорейшей ликвидации административных барьеров в отрасли

Лесопромышленники Приморья обсудили вопросы скорейшей ликвидации административных барьеров в отрасли

 
01.11.2022 18:00

В Лесозаводске состоялось расширенное заседание Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС). Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Константин Степанов поблагодарил участников рынка за активное содействие в решении вопросов, связанных с проведением частичной мобилизации и поддержки участников СВО. Также обсудили вопросы скорейшей ликвидации административных барьеров в отрасли.

Как рассказали в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, в настоящее время лесная и лесоперерабатывающая отрасль региона столкнулась с рядом кризисных явлений, спровоцированных санкционным давлением, и вызванными ими негативными изменениями экономической ситуации. Но несмотря на это, предприятия отрасли продолжают свою деятельность и активно помогают Правительству региона решать вопросы, связанные с проведением частичной мобилизации, оказанием помощи Вооруженным силам, беженцам, семьям военнослужащих.

2.jpg

«По большому счету нас этот кризис сплотил. Сейчас мы все фактически выполняем государственные задачи, связанные с частичной мобилизацией, начиная с погрузки эшелонов и строительства полевых лагерей и заканчивая закупкой необходимого на фронте оборудования и снаряжения. На вашем счету уже не одна сотня спасенных жизней», – отметил глава ведомства, обращаясь к участникам рынка лесной и лесоперерабатывающих отраслей.

6.jpg

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях государство во взаимодействии с отраслевыми общественными организациями предпринимает все усилия, направленные на ликвидацию административных барьеров, которые не просто тормозят развитие лесохозяйственного комплекса, но и представляют серьезную угрозу для его существования. Прежде всего, это чрезмерные ограничения СИТЭС, осложняющие процедуру экспорта некоторых видов древесины. Также в настоящее время рассматривается вопрос о временном разрешении экспорта необработанного круглого леса хвойных и ценных лиственных пород. По словам специалистов, в сложившихся экономических условиях цена на круглый лес приблизилась к цене продукции глубокой переработки древесины.

5.jpg

«В дальнейшем ряд временно отмененных мер можно будет вернуть, соблюдая баланс интересов государства и бизнеса, но в текущей ситуации главное, чтобы предприятия не прекратили работу», – отметил министр, добавив, что все задачи, поставленные перед лесниками Губернатором и Правительством Приморского края, на сегодняшний день выполнены.


Все новости

ПРИМОРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ И ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСА